Главная / Анонс / Всероссийский проект «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем»

Всероссийский проект «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем»

91299473

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ на участие в проекте ФизкультРАСС  2021 г. Федеральный проект ФизкультРАСС «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем!» проводится под эгидой Министерства спорта Российской Федерации в рамках предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Цели и задачи Проекта: • Увеличение доли систематически занимающихся физической культурой и спортом граждан РФ старше 18 лет; • Развитие ценностей семейного спорта; • Адаптация общественных пространств, рекреационных и парковых зон, общедомовых территорий и жилых комплексов для занятий физической культурой и спортом; • Увеличение охвата работы с населением за счет проведения занятий на открытом воздухе на приспособленных рекреационных и парковых зонах, общедомовых территориях жилых комплексов; • Разработка методических рекомендаций с целью формирования условий для масштабирования модели Проекта и его устойчивого развития. 1. Общие положения 1.1. Конкурс на участие в проекте ФизкультРАСС «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем» (далее — Конкурс) проводится с 01 мая по 30 ноября 2021 года в 2 этапа: I этап (май-октябрь 2021г.): Конкурс заявок на участие в Проекте. II этап (ноябрь-декабрь 2021г.): Определение победителей Проекта 2021г. из числа Участников проекта. 1. 2. Организатором Конкурса является: Общероссийская Физкультурно-спортивная общественная организация «Российская ассоциация спортивных сооружений» (далее — РАСС); 1.3. Конкурс проводится в рамках предоставления Организатору из федерального бюджета
2
субсидии некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», федеральной программы «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни». 1.4. Конкурс учрежден для стимулирования лучших показателей, нацеленных на достижение целей и задач Проекта, а также формирование Программы наследия Проекта, предлагаемых потенциальными участникам в рамках направляемых на конкурс заявок. 1.5. Победителями Конкурса становятся учреждения спорта и муниципальные образования, соответствующие требованиям данного положения и предоставившие наилучшие условия для достижения целей и задач Проекта и формирования его Программы наследия. 1.6. Настоящее Положение определяет порядок организации, проведения Конкурса и определения победителей I и II этапов Конкурса.
1.7. Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации. 2. Термины и понятия
Участники проекта ТИП I: Учреждения спорта, учреждения образования, клубы, спортивные сообщества, частные спортивные сооружения, спортивные сообщества и пр. различной ведомственной подчиненности и формы собственности
Участники проекта ТИП II: Муниципальные образования
Количественный показатель эффективности Проекта – привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 5000 граждан, сопровождающих детей к местам занятий физической культурой и спортом и ожидающих окончания тренировочных занятий и тренировочных сборов с детьми, минимум в 43 субъектах России
Целевая аудитория – Родители и иные взрослые лица от 18 лет, сопровождающие детей к местам занятий физической культурой и спортом.
Систематические занятия – организованные занятия физической культурой и спортом с минимум 2 раза в неделю, с общим объемом в неделю 125 минут (согласно приказу Росстата от 27.03.2019 № 172 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством спорта Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере физической культуры и спорта», (раздел II) (далее – Приказ Росстата от 27.03.2019 № 172).
Программа Наследия проекта – мероприятия, направленные участниками Проекта и его Организатором на реализацию Проекта после его завершения) (с 01 января 2022 года и далее). 3. Организатор Конкурса
3
3.1. Информирует потенциальных участников Конкурса о порядке и условиях участия в нем в соответствии с порядком, установленным настоящим положением;
3.2. Регистрирует поступающие заявки, присланные на участие в I этапе Конкурса и их проверку на соответствие установленных Положением требований;
3.3. Рассматривает заявки на участие в I этапе Конкурса, а также прилагаемые к ним документы;
3.4. Принимает решения о победителях I этапа Конкурса на основе оценки заявок участников для подписания соглашения об участии в Проекте;
3.5. Принимает решения о победителях II этапа Конкурса по окончании оценки результатов реализации Проекта участников;
3.6. Обеспечивает подготовку и публикацию в средствах массовой информации материалов о проведении Конкурса и его результатах;
3.7. Обеспечивает методическую и организационную поддержку участников Конкурса на этапе подачи заявок;
3.8. Обеспечивает процедуру направления стимулирующего комплекта инвентаря участникам Конкурса, а также призов победителям 1 и 2 этапа Конкурса;
3.9. Принимает другие организационные решения, связанные с проведением Конкурса. 4. Спонсоры и партнеры Конкурса 4.1. Спонсорами и партнерами Конкурса могут являться юридические и физические лица, ведущие свою деятельность на территории Российской Федерации и осуществляющие финансовую, техническую и информационную поддержку Конкурса в соответствии с российским законодательством.
4.2. Спонсоры и партнеры получают соответствующий статус на основании соглашения с Организатором конкурса. 5. Категории участников 5.1. Конкурс будет проходить в следующих категориях:
Категория 1: Тип I «Спортивные учреждения различной ведомственной подчиненности и формы собственности» (ФОК, СОК, СШОР, ДЮСШ, СДЮШОР, СШОР, спортивные клубы, спортивные сообщества, частные спортивные сооружения, учреждения образования, спортивные сообщества и пр).
В данной номинации могут быть признаны победителями 1 этапа конкурса не более 37 учреждений спорта.
Категория 2: Тип II: «Муниципальные образования».
4
В данной категории могут быть признаны победителями 1 этапа конкурса 15 муниципальных образований.
5.2. По итогам 1 этапа конкурса один субъект Российской Федерации может быть представлен в Проекте не более одним победителем в категории 1 или категории 2.
6. Условия участия в Конкурсе
6.1. Участие в Конкурсе добровольное.
6.2. Учреждение спорта может подать одну заявку на участие в категории I, а также входить в структуру заявки участника категории II.
6.3. а) Участник конкурса обязуется разместить на своем официальном сайте, а также иных официальных группах в социальных сетях информацию о том, что он принимает участие в Конкурсе на вхождение в Проект, а также ссылку на официальную страницу Проекта в сети интернет.
б) Участник конкурса обязуется разместить информацию о победе в 1 и/или 2 этапе Конкурса на своем официальном сайте, а также в иных официальных группах в социальных сетях с указанием, что мероприятие проводится в рамках Проекта.
6.4. Участник конкурса подтверждает готовность заключить соглашение об участии в Проекте в целях реализации плана мероприятий 2021 года, а также реализации мероприятий программы наследия 2022 направляемых Организатору в рамках Заявки на участие в Конкурсе.
6.5. Участник конкурса дает согласие на публикацию присланной им информации, а также иных фото и видео материалов в рамках PR-программы по Проекту в информационных и рекламных материалах Проекта в печатном виде, в сети интернет и на других носителях.
7. Права и обязанности победителя Конкурса
7.1. Победитель обязан представить Организатору по итогам Проекта по установленному образцу:
• оригиналы отчетных документов, подтверждающих проведение мероприятий в рамках Проекта;
• оригиналы списков целевой аудитории;
• оригиналы актов, подтверждающих прием-передачу материальных ценностей в случае их предоставления;
• копии писем уведомительного характера в адрес регионального органа исполнительной власти по физической культуре и спорту об участии учреждения в Проекте.
5
• копии писем в адрес муниципального органа власти в области физической культуры и спорта по месту нахождения учреждения, подтверждающего передачу данных по достигнутому в рамках Проекта показателю (количество взрослых-сопровождающих, привлечённых к систематическим занятиям физической культурой и спортом) для их включения в форму федерального статистического наблюдения 1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте».
7.2. Победитель обязуется разместить на своем официальном сайте, а также иных официальных группах в социальных сетях баннер Проекта с указанием на участие в нем, а также ссылку на официальную страницу Проекта в сети интернет.
7.3. Победитель обязуется размещать информацию о проведении всех мероприятий в рамках Проекта в информационной ленте на своем официальном сайте, а также в иных официальных группах в социальных сетях с указанием, что мероприятие проводится в рамках Проекта. А также иные официальные релизы Проекта.
7.4. Победитель конкурса дает согласие на публикацию присланной им информации, а также иных фото и видео материалов рамках PR-программы по Проекту, в информационных и рекламных материалах Проекта в печатном виде, в сети интернет и на других носителях. 7.5. Победители 1 и 2 этапа Конкурса обязаны содействовать заинтересованным организациям в ознакомлении со своим опытом реализации Проекта.
7.6. Победители первого и второго этапа Конкурса по индивидуальному запросу Организатора могут принимать участие в публичных мероприятиях, семинарах, конференциях, выставках связанных освещением результатов реализации проекта, а также его популяризацией. Расходы, связанные с участием в данных мероприятиях, участники несут за свой счет (командировочные расходы, проезд, проживание). 7.7. Победителям Конкурса предоставляется право использовать символику Конкурса с указанием статуса в собственных информационных, рекламных и презентационных материалах, а также своих рекламных кампаниях.
8. Порядок и сроки подачи заявок на участие в Конкурсе
8.1. Заявки на участие в Конкурсе подаются в срок с 01 мая 2021 г. до 30 ноября 2021 г.
8.2. Для участия в конкурсе необходимо предоставить комплект документов в соответствии с формуляром заявки в Приложении 1. Заявки заполняются на сайте www.fizkult-rass.ru и/или присылаются в электронном виде на адрес fkr@rasf.ru.
8.3. Учреждение, приславшее заявку на Конкурс, несет полную ответственность за достоверность предоставленной информации и гарантирует, что все заинтересованные стороны,
6
включая собственников, осведомлены об участии учреждения в Конкурсе и передаче данных Организатору Конкурса.
8.4. Все расходы, связанные с подготовкой материалов заявки на Конкурс, участием в Конкурсе осуществляются за счет участника Конкурса.
9. Критерии выбора победителей Конкурса и оценки материалов
9.1. Итоги 1 этапа конкурса подводятся на основании предоставляемых участниками материалов заявки:
• План мероприятий на период реализации Проекта с даты подачи заявки по 31 декабря 2021 г.;
• План мероприятий для реализации Программы Наследия Проекта с 01 января по 31 декабря 2022 г.;
• Данных заявки.
9.2. Участники Конкурса будут оцениваться в рамках одной категории с оценкой по каждому из критериев п. 12 по бальной системе от 0 до 10 балов.
9.3. Выбор победителей определяется по абсолютному большинству баллов, набранных заявкой участника по всем критериям.
10. Критерии оценки участников конкурса
10.1. Требования к количеству привлеченных к систематическим занятиям человек:
• Не менее 85 человек от одного участника ТИП I (учреждения спорта)
• Не менее 170 человек от одного участника ТИП II (муниципального образования).
Заявки с заявляемым меньшим количеством привлечённых будут отклонены от рассмотрения.
10.2. Требования к расписанию систематических занятий:
Участник обязан составить и реализовывать план занятий для групп целевой аудитории из расчета минимум 2 занятия в неделю с общей продолжительностью не менее 125 минут в неделю.
Разовые, открытые занятия и тренировки, спортивные праздники, сдача нормативов ГТО, выполнение домашних заданий могут быть зачтены в общий объем количества времени для формирования 125 еженедельных минут, требуемых для отнесения к систематическим занятиям.
10.3. Требования к задействованной в проекте инфраструктуре для участников ТИП II:
7
Количество привлечённых подведомственных учреждений – не менее 2-х.
10.4. Требования к задействованной в проекте инфраструктуре для спортивного сооружения – представителя МО или независимого участника:
Приветствуется включение в план мероприятий Проекта и план мероприятий наследия Проекта минимум 1 вида занятия, которое будет проводиться на территории парковых и рекреационных зон/ детских/ игровых/ развивающих/ спортивных площадок или прочих свободных зон/ населенного пункта, приспособленных для занятий физической культурой и спортом и не относящихся к собственности учреждения спорта. Расписание данного вида занятий может переноситься в помещение по погодным условиям.
10.5. Требования к формам планируемых занятий:
Приветствуется включение в план мероприятий Проекта и план мероприятий наследия Проекта минимум 1 вида занятия, которое на протяжении всего проекта будет проводиться совместно или параллельно с расписанием детей.
10.6. Требования к обеспечению устойчивого развития Проекта, формированию программы наследия:
Устойчивое развитие и формирование программы наследия является центральным фокусом Проекта. Участники принимаются в Проект на условии составления программы мероприятий, которые будут осуществляться Участником не только в рамках Проекта, но и на протяжении минимум одного календарного года (2022) по окончанию официальных сроков Проекта.
Приоритет при проведении конкурсного отбора на 1 этапе и при определении победителей 2 этапа будет отдан участникам, кто среди прочего обязуется создать/создал условия для включения Модели проекта в муниципальную программу по развитию физической культуры и спорта
10.7. Оценка каждого критерия для определения победителей 1 этапа Конкурса проводится на основании информации и документов, представленных участниками в Форме заявки и приложениях к нему (п. 15). 10.8. Определения победителей 2 этапа Конкурса проводится на основании данных выходных анкет и документов, представленных участниками для подтверждения достигнутых результатов в рамках реализации Проекта в 2021г. а также результатов, нацеленных на формирование программы Наследия Проекта в 2022 году и далее. 11. Подведение итогов Конкурса
11.1. В список победителей 1 этапа конкурса могут войти не менее 43 учреждений, представляющих каждое отдельный субъект Российской Федерации.
11.2. По итогам 1 этапа конкурса один субъект Российской Федерации может быть представлен в Проекте не более одним победителем в категории 1 или в категории 2.
8
11.3. Общее количество заявок, отобранных для вхождения в Проект, составит не менее 43.
11.4. Общее количество победителей 1 этапа конкурса, которым могут быть предоставлены стимулирующие комплекты инвентаря для использования в целях реализации Проекта и Программы наследия проекта, составляет 43 учреждения.
11.5. По итогам 2 этапа конкурса победителями могут быть признаны не более 3-х участников типа I и не более 3-х участников тип II. 11.6. Итоги Конкурса доводятся до общественности Российской Федерации путем публикации в федеральных и региональных средствах массовой информации, а также на официальных сайтах Организаторов.
11.7. При проведении конкурсного отбора при условии подачи нескольких заявок от одного субъекта России первоначальный отбор проводится между заявками одного региона.
11.8. Конкурс в рамках одного региона считается состоявшимся, если с момента получения первой заявки от региона прошло 15 календарных дней и не одна заявка от региона более не подана и, если единственная присланная заявка соответствует требованиям данного положения.
11.9. Статут единственной заявки от региона не присуждает заявителю исключительное право на вхождение в проект. Одиночные заявки от регионов участвуют в конкурсе заявок между регионами. 13. Призы Конкурса
13.1. По итогам 1 этапа Конкурса Организатор может присудить предоставление стимулирующего комплекта инвентаря, передаваемого на безвозмездной основе не более 37 участникам типа I и не более 15 участникам типа II, в общей сумме не более 43-х.
13.2. По итогам 2 этапа Конкурса Организатором будут присуждены призы не более 3-х участников типа I и не более 3-х участников тип II.
13.3. Стимулирующие комплекты инвентаря будут направлены победителям 1 этапа конкурса до 31 декабря 2021 года. 13. Дополнительная информация Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются коорди-натором Конкурса по электронной почте: fkr@rasf.ru и телефону + 7 911-247-4440
Контактное лицо – Елизавета Фадеева – руководитель проекта, электронная почта: en.fadeeva@rasf.ru, телефон: 8(930)115-98-78